Кратко о журнале «Бизнес Территория»

Полноцветное ежемесячное 60-страничное издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса. Издается в Твери, распространяется в Тверской, Московской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Ленинградской, Ярославской, Воронежской, Липецкой, Белгородской областях. Журнал анализирует успешные бизнес-проекты, публикует информацию о важнейших событиях в бизнес-сообществе, мнения экспертов, знакомит с видными предпринимателями. Инвестиционные возможности городов и районов, планы стратегического развития, логистика, энергетика и многое другое – все это в журнале «Бизнес территория». Основные темы журнала: комплексное развитие территорий, территориальный маркетинг, девелопмент, инфраструктура, инвестиции, промышленность, сельское хозяйство, недвижимость, промышленные площадки, новости.

 

 

 

 

 

Энергия конаковской зимы

Зима - сложное время для энергетиков. Именно зимой мобилизуются все их возможности для того, чтобы в российских домах было тепло и светло. И именно зимой на Конаковской ГРЭС случается череда праздников, которые помогают скрасить эти суровые темные дни.


Официальным поводом для встречи руководства ГРЭС с журналистами стала презентация паспорта готовности к осенне-зимнему периоду. А неофициальным - стремление разделить с общественностью радость профессионального праздника, Дня энергетика, и дня рождения самой электростанции, который отмечается 10 января.
Конаковская ГРЭС входит в генерирующую компанию ОГК-5, которая в прошлом году приобрела нового собственника - энергетический концерн Enel. И поскольку наша ГРЭС является одной из лучших в России, именно она первой участвует во всех привносимых европейскими собственниками нововведениях. В прошлом году здесь впервые прошел День открытых дверей, когда конаковцы смогли войти в «святая святых» станции - котло-турбинный цех.
А сегодня руководством ГРЭС принято решение каждый квартал проводить встречи с конаковскими и региональными журналистами. Лозунг Enel - «Открытая станция» - обкатывается именно в Конакове.
Директор Конаковской ГРЭС Олег Соколов и главный инженер Александр Мельников рассказали журналистам о том, как станция переживает эту зиму, в которую, как известно, к обычным зимним проблемам прибавился экономический кризис.
К счастью, последние три года ОГК-5 проводила техническое перевооружение своих станций. На Конаковской ГРЭС прошла модернизация, которая по масштабам может сравниться лишь с тем временем конца 60- начала 70-х, когда станция только строилась. Применялись уникальные для нашей страны технические решения.
18 ноября комиссия ОГК-5 совместно с Министерством энергетики выдали Конаковской ГРЭС паспорт готовности к осенне-зимнему периоду.
В 2008 году станцией было выработано примерно 8,5 млрд киловатт-часов электроэнергии. Это самые лучшие показатели за последние годы. Правда, в связи с кризисом ожидается снижение потребления.
Но перед ГРЭС открывается новый рынок - теперь она реализует не только энергию, но и мощности для подключения. В Конакове будет построена энергопонижающая подстанция, которая позволит получать вырабатываемое ГРЭС электричество мощным инвестиционным проектам, которые реализуются на территории района. Новый город Большое Завидово с его промышленно-деловой зоной будет серьезным потребителем электричества, которое вырабатывает ГРЭС.
Сегодня особенно важна социальная составляющая работы любого крупного предприятия, особенно - предприятия градообразующего. С приходом Enel расходы на благотворительность увеличились в три раза.
Три направления благотворительной программы предлагает станция конаковцам. «Энергия надежды» - помощь лечебным учреждениям, «Энергия мудрости» - помощь ветеранам, «Энергия будущего» - помощь детским садам, школам, молодежи.
Но социальная значимость - не только благотворительные программы. Это прежде всего налоги. В 2004 году ГРЭС (тогда один из крупнейших налогоплательщиков региона) платила 25 млн рублей налогов. В 2007 году - уже 360 млн рублей. 30% бюджета Конакова - это налоги ГРЭС.
Самое дорогое, что есть у предприятия, - это люди. Сокращения персонала на станции не планируются. И это сейчас очень важно. Концерн Enel проводил в минувшем году Международную неделю безопасности, где наша ГРЭС выглядела очень достойно. Это лучший филиал по промышленной безопасности среди предприятий ОГК-5. В тверском областном конкурсе по охране труда (этот конкурс проходил в прошлом году впервые) Конаковская ГРЭС тоже была лидером.
Один из самых волнующих общество вопросов - повышение тарифов. Их устанавливает региональная энергетическая комиссия, и энергетики лишь выполняют ее волю. Директор ГРЭС Олег Соколов убежден: «Если мы будем вырабатывать более дешевую энергию, она будет более востребована».

Версия для печати
Авторы: Мария ОРЛОВА


Добавить комментарий

Автор*:

Тема*:

Комментарий*:


Введите защитный код:      
* - поля обязательные для заполнения





 
Список журналов

 

 

тел./факс
(4822) 33-91-20

170100,
г. Тверь,
ул. Володарского,
дом 48, офис 6
e-mail:



 

© 2009-2016 Бизнес территория. Все права защищены и охраняются законом.
 © Разработка сайта компания «Complex Systems»