Кратко о журнале «Бизнес Территория»

Полноцветное ежемесячное 60-страничное издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса. Издается в Твери, распространяется в Тверской, Московской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Ленинградской, Ярославской, Воронежской, Липецкой, Белгородской областях. Журнал анализирует успешные бизнес-проекты, публикует информацию о важнейших событиях в бизнес-сообществе, мнения экспертов, знакомит с видными предпринимателями. Инвестиционные возможности городов и районов, планы стратегического развития, логистика, энергетика и многое другое – все это в журнале «Бизнес территория». Основные темы журнала: комплексное развитие территорий, территориальный маркетинг, девелопмент, инфраструктура, инвестиции, промышленность, сельское хозяйство, недвижимость, промышленные площадки, новости.

 

 

 

 

 

Что написано пером…

 

Как бизнес отказывается от бумажного документооборота

 

Подсчитано, что средняя цена транзакции 1 бумажного документа – 70 рублей. При использовании электронного – 10 рублей. То есть экономия – в 7 раз1. Какие еще есть причины у бизнеса, чтобы отказаться от классического подхода? Рассказывает директор управления транзакционного бизнеса ЦЧБ Сбербанка Татьяна ЛУКИНА

 

– Что представляет собой электронный документооборот?

– Электронный документооборот или E-invoicing2 – универсальная электронная система межкорпоративного документооборота, позволяющая решать бизнес-задачи по обмену электронными документами в режиме on-line3 вне зависимости от расстояния между контрагентами, масштабов бизнеса и вида деятельности. Эта услуга полностью юридически легитимна. Она позволяет уйти от бумажного документооборота, а, следовательно, траты времени на пересылку, кип бумаг на столе и лишних затрат. Также таким образом можно отправлять документы в госструктуры, не дублируя их на бумаге.

– Как появился E-invoicing?

– В Европе гигантский объем документации, вырабатываемый коммерческими структурами и госучреждениями, уже давно переведен в виртуальное пространство. В ряде европейских стран им пользуется порядка 70% компаний4. В России с 2011 года законодательно закреплена возможность перевода первичной документации в электронный вид, последним из утвержденных для электронного оформления документов стал счет-фактура5. Первым банком, взявшим на себя миссию по внедрению Е-invoicing, стал Сбербанк России6.

– Какие виды документов могут передаваться таким образом?

– Практически любые – гражданско-правовые, бухгалтерские, налоговые. Например: соглашения, договоры, акты сдачи-приемки, счета-фактуры, складская документация и пр.

– Какие возможности получает бизнес при использовании электронного документооборота?

– В числе самых ярких достоинств электронного документооборота: во-первых, высокая скорость получения документации; во-вторых, уменьшение количества ошибок при подготовке документов; в-третьих, уменьшение затрат на хранение и поиск, в-четвертых, и самое главное, уменьшение количества ручного труда и снижение почтовых издержек.

– Как долго хранятся электронные документы?

– Булгаков говорил, что рукописи не горят. Но эта цитата вполне применима и к электронным документам. Они хранятся практически «вечно»: хранение происходит в защищенном онлайн-архиве в течение необходимого времени. Кроме этого, работает быстрый и удобный поиск по хранилищу.

– Какому бизнесу особенно необходима такая услуга?

– Если компания обладает следующими характеристиками:

  •  компания имеет большое количество бумажных документов,
  •  клиент взаимодействует с большим количеством контрагентов,
  •  у клиента есть партнеры, территориально удаленные, что влияет на скорость обмена документами и закрытие бухгалтерского периода.

– Надо ли устанавливать дополнительное программное обеспечение для работы с E-invoicing?

– Нет, работа осуществляется через нашу систему дистанционного банковского обслуживания «Сбербанк Бизнес Онлайн». Т.е. клиент получает комплексное решение – управляет своим расчетным счетом в банке, ведет электронный документооборот со своими партнерами и сдает отчеты в налоговую и другие госорганы. И все это не выходя из собственного офиса!

– Вы говорили, что в Европе услугой пользуется большое количество бизнесменов. А в России, в нашем регионе? Есть ли тенденция роста числа пользователей?

– Сейчас пользователями этой системы являются более 7000 предприятий среди обсуживающихся в Центрально-Черноземном банке Сбербанка России. К концу года мы ожидаем двукратного роста числа пользователей системы.

 

 

1 Оценочные данные компаний-операторов рынка ЭДО

 

 

http://lf.rbc.ru/recommendation/finance/2013/08/15/229649.shtml

 

 

2 E-Invoicing (от англ. Electronic Invoice) – электронный счет (счет-фактура)

 

 

3 On-line (англ.) – в режиме реального времени

 

4 Источник информации – http://ibusiness.ru/blogs/24195

 

5 Приказ Минфина РФ от 25.04.2011г. №50н «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫСТАВЛЕНИЯ И ПОЛУЧЕНИЯ СЧЕТОВ-ФАКТУР В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ ПО ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ КАНАЛАМ СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕКТРОННОЙ ЦИФРОВОЙ ПОДПИСИ»

 

6 http://lenta.ru/articles/2013/03/04/sbrf/

 

  

 

 

 

 

 

На правах рекламы 

ОАО «Сбербанк России». Генеральная лицензия Банка России №1481от 08.08.2012. ОГРН 1027700132195

 

Версия для печати


Добавить комментарий

Автор*:

Тема*:

Комментарий*:


Введите защитный код:      
* - поля обязательные для заполнения





 
Список журналов

 

 

тел./факс
(4822) 33-91-20

170100,
г. Тверь,
ул. Володарского,
дом 48, офис 6
e-mail:



 

© 2009-2016 Бизнес территория. Все права защищены и охраняются законом.
 © Разработка сайта компания «Complex Systems»