Кратко о журнале «Бизнес Территория»

Полноцветное ежемесячное 60-страничное издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса. Издается в Твери, распространяется в Тверской, Московской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Ленинградской, Ярославской, Воронежской, Липецкой, Белгородской областях. Журнал анализирует успешные бизнес-проекты, публикует информацию о важнейших событиях в бизнес-сообществе, мнения экспертов, знакомит с видными предпринимателями. Инвестиционные возможности городов и районов, планы стратегического развития, логистика, энергетика и многое другое – все это в журнале «Бизнес территория». Основные темы журнала: комплексное развитие территорий, территориальный маркетинг, девелопмент, инфраструктура, инвестиции, промышленность, сельское хозяйство, недвижимость, промышленные площадки, новости.

 

 

 

 

 

Без напряжения в отношениях

 

Мы привыкли к тому, что свет в наших квартирах загорается одним щелчком, и часто даже не подозреваем, какой большой и сложный организм – энергетика. Внутри региональной отрасли работают десятки компаний по производству, передаче и сбыту электрической энергии. От их взаимоотношений напрямую зависит качество электроснабжения Тверской области

 
Сегодня, когда энергетическая отрасль переживает сложные времена, особенно важно выстраивать конструктивный диалог с коллегами. Это понимает гарантирующий поставщик электроэнергии в Тверском регионе АО «АтомЭнергоСбыт» в лице ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт», это понимают сетевые организации. Вот, что они сами говорят по этому поводу.

Анатолий Борисенко, директор ООО «Электромонтажная компания», Удомля:

- В прошлом году с приходом нового Гарантирующего поставщика обозначился и новый вектор развития внутренних отношений на энергетическом рынке Тверского региона. Пожалуй, впервые сбытовая компания попыталась найти общий язык со всеми территориальными сетевыми организациями, наладить открытый диалог без взаимных упреков и претензий. Положительные изменения не заставили себя ждать. Сегодня сетевики могут напрямую рассчитываться с АО «АтомЭнергоСбыт» и это большой плюс. Мы поддерживаем с главной региональной энергетической компанией партнерское взаимодействие. Здесь всегда поддержат и пойдут на встречу. Иногда мы обращаемся к ним за практическим советом. Опытные коллеги из этой организации отличаются разумным подходом к решению проблем.

 

Артем Браницкий, директор ООО «СпецЭнергоСеть»:

- Наша компания оказывает услуги по передаче электроэнергии тверским потребителям и является непосредственным участником электроэнергетического рынка Твери. Мы не понаслышке знаем о тех трудностях, с которыми приходится сталкиваться как энергетикам, так и клиентам. Это высокие тарифы, изношенные сети, огромные долги. Ситуация, прямо скажем, сложная. Вот почему важно не усугублять ее внутрирыночной враждой, когда компании предпочитают решать вопросы имиджа, сферы влияния и так далее, забывая о главном долге – надежном электроснабжении региона. Я не призываю своих коллег дружить. Я говорю об элементарном соблюдении взятых на себя договорных обязательств. Если все мы начнем делать то, что должны, ситуация в энергетике сразу начнет изменяться в лучшую сторону. В этой связи хочется отметить работу гарантирующего поставщика, который чуть больше года работает в Тверской области, но уже выстроил со всеми сетевыми организациями открытые отношения в рамках закона. Требуя от партнеров выполнения договоров, АО «АтомЭнергоСбыт» и сам не позволяет себе нарушать подписанные правила.

 

Юрий Николаев, начальник отдела энергетиков Бологовского арматурного завода:

- На балансе нашего предприятия содержится подстанция, от которой запитана часть города Бологое – дома и объекты социальной сферы. Такой порядок был заведен еще в советские времена, когда завод был государственным. Годы прошли, случилась перестройка, предприятие, как и тысячи других по всей стране, поменяло собственника. А бремя электроснабжения, закрепленное за нами, – осталось. Задача эта, хотя и хлопотная, но очень важная. Чтобы узаконить работу подстанции в современных реалиях, мы получили статус сетевой организации. К сожалению, став участниками рынка электроэнергетики, столкнулись с общими для всех проблемами, самая тяжелая из которых – неплатежи. Должны были мы, должны были нам. С приходом нового гарантирующего поставщика электроэнергии в Тверской регион кризисная ситуация начала постепенно разрешаться. Мы одни из первых заключили договор купли-продажи с АО «АтомЭнергоСбыт» и уже больше года напрямую оплачиваем электрическую энергию, приобретаемую для компенсации потерь в сетях. Но при этом нельзя забывать, что наше предприятие остается в первую очередь промышленной площадкой, коммерческий успех которой зависит от числа заказов и других факторов. До сих пор случается, что мы вынуждены задерживать платежи в адрес гарантирующего поставщика, но не всегда по нашей вине. К счастью, в ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» понимают нашу ситуацию. Они тоже связаны договорами и обязательствами и не в силах пойти на большие уступки, но зато могут, например, отсрочить пени. За это мы им благодарны.

 

Генеральный директор ООО «Тверьоблэлектро» Сергей Суворов:

- В результате длительных переговоров компании «Тверьоблэлектро» с руководством ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» в прошлом году удалось сделать главное: определить неоспоримую обеими сторонами часть задолженности. После подписания соответствующих документов мы ежемесячно перечисляем гарантирующему поставщику средства за тот период формирования задолженности, который определяет сам «ТверьАтомЭнергоСбыт». К сожалению, непростая ситуация, в которой оказалась наша компания, не позволяет нам быстро ликвидировать весь долг. У ООО «Тверьоблэлектро» есть и другие финансовые обязательства, которые закон относит к приоритетным, в частности, перед налоговым ведомством. Тем не менее, регулярные выплаты в счет погашения долга позволяют нам не наращивать задолженность перед ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт». И наша компания делает все возможное, чтобы ускорить процесс полной ликвидации долга. Хотелось бы отметить, что мы нашли понимание своих проблем в лице АО «АтомЭнергоСбыт».

 

Максим Сульман, директор МУП «Тверьгорэлектро»:

- С приходом в Тверскую область нового гарантирующего поставщика в лице АО «Атом ЭнергоСбыт» отношения между сетевиками и сбытовой организацией наконец-то наладились. В кратчайшие сроки был заключен договор о передаче электроэнергии и подписан ряд других необходимых для сотрудничества документов. Нам удалось установить хорошие партнерские взаимоотношения. Благодаря этому большинство инициатив, как сбытовой компании, так и нашего предприятия, после совместного обсуждения, находят свое реальное воплощение. Так, в апреле-мае 2015г. специалистами наших компаний проведен цикл радиопередач с разъяснением в прямом эфире очень острой и социально значимой темы – счетов за общедомовые нужды. По итогам вышла статья с ответами на самые распространенные вопросы по ОДН. Стоит сказать и о совместных рейдах специалистов наших компаний по многоквартирным домам, с целью выявления фактов незаконного потребления электроэнергии. И, конечно же, одно из самых трудоемких и важных мероприятий – ежемесячная передача гарантирующему поставщику показаний общедомовых приборов учета, для более точного фиксирования потраченной электроэнергии. Мы рады, что сумели объединить усилия с нашим единомышленником – компанией, которая пришла в регион работать на благо людей и всего энергокомплекса области.

 

Максим Шумаков, заместитель директора по сбыту энергии обособленного подразделения «Тверьатомэнергосбыт»:

- Сбытовая организация – это связующее звено в цепочке от производства электроэнергии до поставки к потребителю. Она не просто собирает платежи, а берет на себя разъяснительную функцию. Только в сбытовую компанию можно прийти и пожаловаться на качество электроснабжения, факты безучетного потребления и другие проблемы. Мы реагируем, даем сигнал о ненадлежащем качестве услуг сетевым организациям региона и спрашиваем с них результат. В этой системе взаимоотношений очень важен открытый и честный диалог с коллегами, выполнение договорных обязательств, своевременные платежи. Налаживать связи между игроками рынка нужно ради потребителя, ставить во главу угла улучшение качества электроснабжения. Тверьатомэнергосбыт ведет планомерную работу в этом направлении, сделав точкой отсчета урегулирование отношений с электросетевыми компаниями. Мы провели переговоры, в том числе с привлечением местных властей. Не удалось миновать судебного вмешательства. Но все эти неприятности в прошлом. Сейчас наши отношения с сетевыми организациями складываются строго в рамках законодательства и только на благо нашего потребителя.

 

Версия для печати
Авторы: Мария ОРЛОВА


Добавить комментарий

Автор*:

Тема*:

Комментарий*:


Введите защитный код:      
* - поля обязательные для заполнения





 
Список журналов

 

 

тел./факс
(4822) 33-91-20

170100,
г. Тверь,
ул. Володарского,
дом 48, офис 6
e-mail:



 

© 2009-2016 Бизнес территория. Все права защищены и охраняются законом.
 © Разработка сайта компания «Complex Systems»