Кратко о журнале «Бизнес Территория»

Полноцветное ежемесячное 60-страничное издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса. Издается в Твери, распространяется в Тверской, Московской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Ленинградской, Ярославской, Воронежской, Липецкой, Белгородской областях. Журнал анализирует успешные бизнес-проекты, публикует информацию о важнейших событиях в бизнес-сообществе, мнения экспертов, знакомит с видными предпринимателями. Инвестиционные возможности городов и районов, планы стратегического развития, логистика, энергетика и многое другое – все это в журнале «Бизнес территория». Основные темы журнала: комплексное развитие территорий, территориальный маркетинг, девелопмент, инфраструктура, инвестиции, промышленность, сельское хозяйство, недвижимость, промышленные площадки, новости.

 

 

 

 

 

Экспертиза как основание «строительного пирога»

Этой весной одной из главных тем для строительного бизнеса стал готовящийся законопроект об отмене обязательной государственной экспертизы строящихся объектов и проектной документации

 

Данной теме был посвящен круглый стол «Отказ от экспертизы проектной документации: мифы и реальность», организованный в рамках крупнейшего строительного форума cеверо-запада России «Интерстройэскпо» ИД «КтоСтроит» и Товариществом строительных журналистов «ГенПлан».

Дело в том, что в декабре прошлого года Госстрой России опубликовал законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который предусматривает отмену обязательной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Специалисты забили тревогу, поскольку при нашем сегодняшнем качестве всего и вся госэкспертиза в строительстве оставалась последним рубежом, защищающим жизни конечного потребителя – того, кому в построенных зданиях жить и работать. По словам Владислава Еремина, директора Санкт-Петербургского центра государственной экспертизы, «экспертиза – самое основание строительного пирога, если убрать базу, то дальше точно ничего не выйдет». В той же Германии за строительными объектами ведется жесточайший экспертный надзор.

Отмену обязательной экспертизы пытаются компенсировать усилением ответственности. Так, собственники зданий по новому закону, в случае каких-то катастроф, должны будут возмещать ущерб – 3 млн родственникам погибших, потерпевшим – от 1 млн рублей до 2 млн. Предусмотрено уголовное наказание – от трех до семи лет лишения свободы.

Занять нишу «последнего контроля» предлагается страховщикам, но российские страховые компании пока к этому совершенного не готовы. Сегодня все диктует цена, и очень часто заказчики обращаются не к серьезным компаниям, которые перестраховывают объекты у западных коллег, а к тем, кто предложит более дешевый контракт, в котором вполне может быть написано мелкими буквами, что практически все, могущее случиться с домом – от падения метеорита до возгорания электропроводки, – страховым случаем не является.

Представитель госэкспертизы из Краснодарского края поделился опытом надзора за строящимися объектами в Сочи. 90% объектов гостеприимства были в ведении негосударственной экспертизы. В результате в марте, на очередном заседании штаба, где присутствовали в основном силовики, эти объекты было велено рассмотреть госэкспертизе Краснодарского края и, если нужно, передать результаты в судебные органы. Два объекта уже переданы. И это – на главной стройке страны! Объекты социально назначения – школы, больницы, детские сады – сегодня норовят строить на худших местах, и именно экспертиза на стадии проекта должна поставить заслон недобросовестным чиновникам и застройщикам, которые подвергают риску чужие жизни.

По словам Александра Орта, генерального директора ООО «Негосударственный строительный надзор и экспертиза», большинство проектировщиков считает отмену экспертизы преждевременной.

Версия для печати
Авторы: Мария ОРЛОВА


Добавить комментарий

Автор*:

Тема*:

Комментарий*:


Введите защитный код:      
* - поля обязательные для заполнения





 
Список журналов

 

 

тел./факс
(4822) 33-91-20

170100,
г. Тверь,
ул. Володарского,
дом 48, офис 6
e-mail:



 

© 2009-2016 Бизнес территория. Все права защищены и охраняются законом.
 © Разработка сайта компания «Complex Systems»