Кратко о журнале «Бизнес Территория»

Полноцветное межрегиональное  издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса.  Журнал «Бизнес Территория» предназначен для деловых людей, предпринимателей, менеджеров, директоров, собственников бизнеса и распространяется во всех регионах ЦФО и ряде регионов других федеральных округов России.  Издание анализирует успешные бизнес-проекты, публикует информацию о важнейших событиях в бизнес-сообществе, мнения экспертов, знакомит с видными предпринимателями. Инвестиционные возможности городов и районов, планы стратегического развития, промышленность, сельское хозяйство, логистика, недвижимость, энергетика, экология и многое другое – все это в журнале «Бизнес  Территория».

 

 

 

 

 

«Промсвязьбанк»: реальная помощь бизнесменам

Развитие малого и среднего бизнеса - одно из условий развития рыночной экономики в целом. В последнее время банки, разрабатывая свою кредитную политику, все больше внимания уделяют его потребностям, расширяют линейки кредитных продуктов, совершенствуют технологии кредитования. Мы беседуем с начальником отдела кредитования малого и среднего бизнеса Тверского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Натальей Чайкиной.

- Как давно «Промсвязьбанк» работает с малым бизнесом? И какова доля банка на сегодняшний день в этом секторе?
- Собственная программа сотрудничества с предприятиями малого и среднего бизнеса была запущена в банке в сентябре 2007 года - тогда мы и выдали первый кредит. Уже к концу 2008 года мы заняли шестое место среди российских банков по объему портфеля кредитов МСБ. По данным РБК на 1 июля 2009-го доля «Промсвязьбанка» в секторе малого и среднего бизнеса составляла 1,9% (без учета портфеля Сбербанка). В месяц мы выдаем порядка 2 млрд руб. Это достаточно серьезные цифры для данного рынка.

- Можно, опираясь на ваш опыт, оценить, какие предприятия доминируют в структуре кредитования малого и среднего бизнеса?
- Конечно, финансово-экономические трудности последнего года наложили определенный отпечаток на работу банков с клиентами, но мы придерживаемся умеренно консервативной позиции и серьезно оцениваем наши потенциальные риски. Сейчас мы наиболее активно работаем с небольшими сетевыми магазинами (из трех-четырех торговых точек), с фитнес-клубами, предприятиями медицинской сферы, производства продуктов питания и пластиковых изделий, с компаниями, которые занимаются пассажирскими перевозками, ремонтом, торгуют запчастями для автомобилей. Сейчас к нам с заявками обращается множество клиентов, которые открывают Интернет-магазины. Мы кредитуем именно тех клиентов, бизнес которых нацелен на конечного потребителя. Естественно, что он должен быть перспективен для развития.

- В чем отличие вашей программы кредитования от предложений других банков?
- У нас достаточно широкая продуктовая линейка: 7 видов кредитов - как универсальных, так и специализированных (например, «Кредит-Инвест», «Кредит-Транспорт», «Кредит-Овердрафт», «Кредит-Оборудование»), 3 варианта депозитов, банковские гарантии. Сумма кредита может варьироваться от 150 тыс. рублей до 45 миллионов - в рамках сотрудничества с МСБ не все банки предоставляют такие суммы. Сроки кредитования у нас от 3 до 36 месяцев. Своим конкурентным преимуществом считаем то, что предлагаем клиентам различные формы предоставления кредита: залоговые, частично не обеспеченные или вовсе без залогового обеспечения - в зависимости от предоставляемой суммы. Одна из особенностей малого и среднего бизнеса - отсутствие достаточного залогового обеспечения для получения стандартных кредитов на приобретение транспорта, спецтехники, оборудования. В такой ситуации мы предоставляем специализированный кредит, при котором объект, приобретаемый за счет финансирования банка, автоматически выступает залогом. Таким образом, предприятия малого и среднего бизнеса имеют возможность приобретать или обновлять основные средства независимо от своего имущественного положения. Есть нецелевые кредиты, которые банк готов оформить на физическое лицо. И их можно использовать на любые цели развития вашего бизнеса. Малый и средний бизнес - гибкий сегмент, поэтому и виды кредитов, и условия кредитования разнообразны.

- А обязательно ли составление бизнес-плана предпринимателем, которому необходимо взять кредит?
- Бизнес-план, конечно, необязателен, но будет дополнительным «плюсом» при принятии решения. Таким образом, банк делает заключение, что заемщик хорошо себе представляет, по какому сценарию развивается его бизнес.

- Каковы базовые требования к клиентам?
- Место ведения бизнеса и регистрации должно находиться в регионе присутствия «Промсвязьбанка». Срок фактической деятельности бизнеса - не менее года. Необходимо отсутствие отрицательной кредитной история, а доля владения бизнесом более 51% должна принадлежать гражданам России.

- Много ли времени занимает оформление кредита?
- Чем больше сумма кредита и выше сложность сделки, тем дольше банк принимает решение. Например, для продукта «Кредит-Первый» решение принимается за 1 день после посещения кредитным специалистом места ведения бизнеса, для продукта «Кредит-Бизнес» - в течение 5 дней, а «Кредит-Инвест» - в течение 7 дней. Скорость оформления в большей степени зависит от самого заемщика: насколько быстро и в полном объеме он предоставит банку сведения о своем бизнесе. Мы помогаем клиентам собирать необходимые документы.

- Насколько успешно развивается кредитование в Тверском филиале «Промсвязьбанка»?
- Несмотря на экономический кризис, мы не сворачивали сотрудничество с малым и средним бизнесом ни на один день. Мы активно взаимодействуем с Тверским отделением «ОПОРЫ РОССИИ», Фондом содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тверской области, поручительством которых могут воспользоваться предприниматели при получении кредита. В целом по банку портфель кредитов предприятиям МСБ уже превысил 20 млрд рублей. И планы на будущее у нас не менее амбициозные!

За более подробной информацией вы можете обратиться в Тверской филиал ОАО «Промсвязьбанк» по адресу: г. Тверь, ул. Новоторжская, д. 22а, телефон: (4822) 799-792.

Версия для печати


Добавить комментарий

Автор*:

Тема*:

Комментарий*:


Введите защитный код:      
* - поля обязательные для заполнения





 
Список журналов

 

 тел./факс
(4822) 33-91-20

170100,
г. Тверь,
ул. Володарского,
дом 48, офис 6

 

Представительство
в Воронеже:
г. Воронеж,
ул. Арсенальная,
дом 3, офис 20,
а/я 64

© 2009-2017 Бизнес территория. Все права защищены и охраняются законом.
 © Разработка сайта компания «Complex Systems»