Кратко о журнале «Бизнес Территория»

Полноцветное межрегиональное  издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса.  Журнал «Бизнес Территория» предназначен для деловых людей, предпринимателей, менеджеров, директоров, собственников бизнеса и распространяется во всех регионах ЦФО и ряде регионов других федеральных округов России.  Издание анализирует успешные бизнес-проекты, публикует информацию о важнейших событиях в бизнес-сообществе, мнения экспертов, знакомит с видными предпринимателями. Инвестиционные возможности городов и районов, планы стратегического развития, промышленность, сельское хозяйство, логистика, недвижимость, энергетика, экология и многое другое – все это в журнале «Бизнес  Территория».

 

 

 

 

 

Ржев: новые надежды

28 октября состоялась инаугурация нового главы Ржева Александра Щетинина. Побывав на этом мероприятии, мы увидели, сколько надежд связывают ржевитяне с новоизбранным главой города.

Предвыборная кампания в Ржеве была очень жесткой. Предыдущий глава Александр Харченко руководил городом 18 лет - целую эпоху в жизни страны. Конечно, он не собирался сдавать свои позиции без боя. Пресловутый административный ресурс работал на Харченко в полном объеме.
Александр Щетинин был кандидатом от партии «Единая Россия». В эти выборы партия сделала ставку на местные управленческие кадры. И Щетинин, до того возглавлявший Ржевский район, а еще раньше работавший заместителем главы Ржева, подходил под заданные партией критерии оптимально. Руководитель регионального отделения «Единой России» депутат Госдумы Владимир Васильев так охарактеризовал ржевскую предвыборную коллизию:
- Смена главы города, произошедшая 11 октября, - это смена вектора развития. Александр Харченко ждал какой ему спустят «сверху» бюджет - и не пытался сформировать внутренний ресурс. Александр Щетинин ищет совсем другие пути, старается использовать все имеющиеся возможности для привлечения инвестиций.
Александр Щетинин на посту главы Ржевского района добился многого. Из чисто сельскохозяйственного, район превратился в процветающий промышленный. Здесь запущен в эксплуатацию крупнейший домостроительный комбинат Верхневолжья, выпускающий быстровозводимые дома из сборных конструкций, огромный кирпичный комбинат. В традиционное для района сельхозпроизводство тоже пришли инвесторы, способные вывести его на качественно иной уровень - тепличный комбинат, который вскоре появится в районе, станет одним из всероссийских лидеров отрасли.
Во всех районах жители ездят на работу в город - это аксиома. А в Ржеве получилось наоборот: ржевитяне стали ездить на работу на предприятия района. При том, что район бурно развивался, Ржев, второй по величине город Тверской области, задыхался под грузом проблем. Из-за амбиций предыдущего руководства город даже не вошел в федеральную программу ремонта ветхого жилья, позволившую в этом году многим городам региона решить, казалось бы, неразрешимые проблемы жилищно-коммунального хозяйства.
Люди видели это, и очень устали от такого положения дел. Но ход предвыборной кампании осложнялся тем, что бывший глава Ржева Александр Харченко был также членом «Единой России». И партия приняла решение не исключать его за самовольное выдвижение на пост главы города. Два единоросса на выборах главы города, между которыми шла нешуточная борьба - это было серьезное испытание для политической смекалки избирателей. По мнению Владимира Васильева, ржевитяне доказали, что могут отделить зерна от плевел, и сами определить курс развития города на ближайшие годы. Победил здравый смысл.
Хотя тяжелое положение, в котором оказался город машиностроителей Ржев в связи с экономическим кризисом и устаревшими методами управления, наложило отпечаток на ход выборов. Достаточно сказать, что вопреки ожиданиям, вторым по итогам голосования оказался не старый глава Харченко, а никому не известный молодой коммунист, депутат Тверской городской Думы, уроженец Конаково, никаким образом не имеющий отношения к Ржеву Артем Гончаров. И хотя Александр Щетинин весьма существенно опередил его, здесь есть о чем задуматься.
На инаугурации Александра Щетинина в ДК ОАО «Электромеханика» собрались все лидеры общественного мнения Ржева - ветераны, директора предприятий, духовенство (не только представители Тверской епархии, но и протоиерей Евгений Чунин, возглавляющий весьма многочисленную старообрядческую общину Ржева - традиционно старообрядческого города). Поздравить Александра Щетина прибыли сразу два депутата Государственной Думы - Владимир Васильев и Виктор Абрамов. Они подарили ему весьма символичный подарок: настенные часы с барометром, который должен показывать, каков прогноз в общественных настроениях сегодня на дворе.
От лица областной власти новоизбранного главу Ржева приветствовал первый замгубернатора Михаил Зайцев. Законодательное Собрание Тверской области представлял заместитель председателя ЗС Сергей Голубев.
Будущий год - особенный в жизни города воинской славы Ржева. Это год 65-летия великой Победы. Ржевские ветераны возлагают на Александра Щетинина особые надежды. Город должен встретить праздник благоустроенным, нарядным, не испытывающим особых проблем ни в сфере экономики, ни в сфере ЖКХ. Иначе за что проливали здесь кровь миллионы советских солдат? Руководитель политсовета «Единой России» Владимир Васильев заверил ржевитян, что в этом Александру Щетинину, новому главе Ржева, будет оказана поддержка на самом высоком уровне.

Версия для печати
Авторы: Мария Орлова


Добавить комментарий

Автор*:

Тема*:

Комментарий*:


Введите защитный код:      
* - поля обязательные для заполнения





 
Список журналов

 

 тел./факс
(4822) 33-91-20

170100,
г. Тверь,
ул. Володарского,
дом 48, офис 6

 

Представительство
в Воронеже:
г. Воронеж,
ул. Арсенальная,
дом 3, офис 20,
а/я 64

© 2009-2017 Бизнес территория. Все права защищены и охраняются законом.
 © Разработка сайта компания «Complex Systems»