Кратко о журнале «Бизнес Территория»

Полноцветное межрегиональное  издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса.  Журнал «Бизнес Территория» предназначен для деловых людей, предпринимателей, менеджеров, директоров, собственников бизнеса и распространяется во всех регионах ЦФО и ряде регионов других федеральных округов России.  Издание анализирует успешные бизнес-проекты, публикует информацию о важнейших событиях в бизнес-сообществе, мнения экспертов, знакомит с видными предпринимателями. Инвестиционные возможности городов и районов, планы стратегического развития, промышленность, сельское хозяйство, логистика, недвижимость, энергетика, экология и многое другое – все это в журнале «Бизнес  Территория».

 

 

 

 

 

Таможня дает добро

Тверская область с полным правом может претендовать на звание логистической столицы Центральной России. Расположенная между Москвой и Санкт-Петербургом, Тверь всегда находилась в центре торговых отношений севера и юга, запада и востока. Именно ввиду активной экономической жизни особую роль в жизни региона всегда занимали таможенные органы.

История тверской таможни почти такая же древняя, как и сама столица Верхневолжья.
Но первое летописное упоминание о ней относится к царствованию Ивана IV, когда в общую сумму госдоходов Тверь собрала пошлин на сумму 700 рублей.
Говоря современным языком, доходы от таможни в то время шли: одна треть - на премирование таможенников, одна треть - на развитие таможенного дела и одна треть - государю в казну. Таким образом, любой купец, избранный на таможенную службу, получал значительное денежное довольствие и был лично заинтересован в строгом соблюдении таможенного уложения. С другой стороны, и государство было заинтересовано в подборе законопослушных сотрудников и не жалело средств на развитие таможенного дела.
Прошли века, и на сегодняшний день Тверская область - крупнейшая в центре европейской части России. На юге она граничит со Смоленской областью, на юго-западе - с Псковской, на западе и северо-западе - с Новгородской, на севере - с Вологодской, на северо-востоке и востоке - с Ярославской, на востоке и юго-востоке - с Московской областью. Таким образом, она является мостом между Центральным и Северо-Западным регионами России.
Здесь проходят две федеральные автотрассы - Москва - Санкт-Петербург и Москва - Рига, главная железная дорога России, Октябрьская, тоже большей частью своею идет через Тверскую область. Транспортный аэродром в Мигалове, крупные водные артерии, одна из которых - великая русская река Волга, которая начинается в нашем регионе… И потоки товаров, которые курсируют через регион.
В области имеются крупные промышленные предприятия, учреждения науки и культуры. Здесь действуют сотни участников внешнеэкономической деятельности. Поэтому у зародившейся в регионе в конце 80-х годов прошлого века таможенной службы всегда было достаточно забот.
С 1988 года только в Клину работал таможенный уполномоченный Московской центральной таможни. В круг его обязанностей входила регистрация транспортных средств с импортными и экспортными товарами. Через год штат уполномоченных начал расти, и к 1992 году уже в Тверской области был организован Тверской пост Московской региональной таможни, которым руководил Валерий Иванович Бухалов.
5 августа 1992 года приказом ГТК России №310 на базе Тверского поста создана Тверская таможня. Первым ее начальником был назначен Михаил Евгеньевич Анискин, который возглавлял коллектив таможни до 1998 года. Затем до февраля 2006 года Тверской таможней руководил генерал-майор таможенной службы Владимир Иванович Бабичев - нынешний глава Твери. С ноября 2006 года начальником тверской таможни является полковник таможенной службы Геннадий Владимирович Епифанцев.
В январе 1995 года была забита первая свая нового здания Тверской таможни, в августе 2002 года его строительство было завершено. В здании разместились кабинеты административного корпуса, класс для учебных занятий, тир, актовый и спортивный залы, столовая, складские помещения, гараж и котельная.
5 августа 2009 года Тверская таможня отметила 17-ю годовщину со дня своего создания. Основным ее достоянием являются люди, принявшие на свои плечи нелегкий труд таможенника, их профессионализм и ответственность за экономическую безопасность региона и страны.
Сегодня в структуре Тверской таможни пять таможенных постов (Тверской, Вышневолоцкий, Кимрский, Ржевский и Западнодвинский) и 24 структурных подразделения.
Основной задачей таможни на сегодняшний день является выполнение плановых показателей по перечислению денежных средств в федеральный бюджет. В этом году тверские таможенники перечислили в доход государства около девяти миллиардов рублей.
Перспективы дальнейшего развития Тверской таможни напрямую связаны с экономическим развитием Тверской области. Руководство области стремится создать комфортные и безопасные условия для инвесторов, чтобы ведение бизнеса в Верхневолжье было надежным и выгодным. Ведутся переговоры с крупными компаниями о создании новых производств на территории области: предприятий по выпуску бытовой техники, строительных и отделочных материалов, по переработке древесины, сборке автомобилей, часов, нефтеперерабатывающих мини-заводов. Все они станут серьезными участниками внешнеэкономической деятельности региона. Уникальная транспортная развязка в Тверской области играет первостепенную роль в привлечении в область преуспевающего бизнеса, в том числе - и на таможенные терминалы, которые расположены в регионе. Модернизация имеющихся терминалов, а также строительство новых - это дополнительный импульс как развитию экономики области, так и Тверской таможни.


Справка "БТ"
В Тверской области постоянно осуществляется таможенное оформление в интересах авиапредприятий, таких как: ЗАО «Авиа-Тверь-сервис», которое планирует расширить места стоянок, построить дополнительные рулежные дорожки, оборудовать зону пропуска и соорудить новый склад временного хранения; «Федеральное Государственное предприятие 514 Авиационный ремонтный завод Министерства обороны РФ», который предоставляет услуги по ремонту, техническому обслуживанию и переделке летательных аппаратов и их двигателей.
На военном аэродроме Мигалово находится воздушный пункт пропуска, на котором осуществляется таможенный, пограничный и санитарно-карантинный контроль по предварительной заявке аэропорта.
 
В Тверской области, которая входит в регион деятельности Тверской таможни, реализуется несколько крупных инвестиционных проектов, для осуществления которых требуется проведение таможенных операций.
Так, производитель электроники Jabil Circuit Inc, третья в мире компания по сбору всей электроники, открывает первое производство в России. Компания вложит в проект в целом более 40 млрд руб. Это позволит создать в регионе до 4000 рабочих мест.
Санкт-Петербургский лесопромышленный холдинг «СТОД» (Современные технологии обработки древесины) планирует вложить в инвестиции лесообрабатывающей отрасли Тверской области 300 миллионов евро. Партнером холдинга в этом проекте выступает Сбербанк РФ.
ЗАО «Шелл Нефть» планируется построить, согласно инвестиционному соглашению, производственно-логистический комплекс по смешению и упаковке смазочных материалов. Это создает рабочие места в г. Торжке Тверской области.Японская компания «Хитачи констракшн машинари» прорабатывает вопрос размещения производства в г. Твери завода по сборке экскаваторов «Хитачи».
Объем инвестиций в строительство городского поселения «Большое Завидово» на территории Конаковского района Тверской области превысит 1,5 миллиона долларов.
Предполагаемый объем инвестиций компаний коммерческо-промышленной зоны «Боровлево» составит более 8 миллиардов рублей. В промышленной зоне «Боровлево-2» будут сосредоточены завод отделочных материалов «Минерит», завод строительных материалов «БИГ», операционно-логистический комплекс «Озон».

Версия для печати
Авторы: Елена Павлова


Добавить комментарий

Автор*:

Тема*:

Комментарий*:


Введите защитный код:      
* - поля обязательные для заполнения





 
Список журналов

 

 тел./факс
(4822) 33-91-20

170100,
г. Тверь,
ул. Володарского,
дом 48, офис 6

 

Представительство
в Воронеже:
г. Воронеж,
ул. Арсенальная,
дом 3, офис 20,
а/я 64

© 2009-2017 Бизнес территория. Все права защищены и охраняются законом.
 © Разработка сайта компания «Complex Systems»