Кратко о журнале «Бизнес Территория»

Полноцветное межрегиональное  издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса.  Журнал «Бизнес Территория» предназначен для деловых людей, предпринимателей, менеджеров, директоров, собственников бизнеса и распространяется во всех регионах ЦФО и ряде регионов других федеральных округов России.  Издание анализирует успешные бизнес-проекты, публикует информацию о важнейших событиях в бизнес-сообществе, мнения экспертов, знакомит с видными предпринимателями. Инвестиционные возможности городов и районов, планы стратегического развития, промышленность, сельское хозяйство, логистика, недвижимость, энергетика, экология и многое другое – все это в журнале «Бизнес  Территория».

 

 

 

 

 

Селижаровский район: позиции не сдаем

Территория Селижаровского края была заселена людьми около 10 тысяч лет назад. Первое документальное упоминание о селижаровской местности встречается в летописи Нестора под названием «Оковский лес». В исторических источниках Селижарово впервые упоминается в Духовной грамоте князя Ивана Борисовича Волоцкого, в связи с пожалованием на Селижаров монастырь денег. Селижарово нераздельно связано и с историей Селижаровского Троицкого мужского монастыря.


«Подушка безопасности»

Последние три года экономика Селижаровского района развивается стабильно и динамично за счет привлеченных инвестиций. Об этом свидетельствуют следующие цифры. Объем промышленной продукции возрос с 282,6 млн рублей в 2006 году до 565,3 млн рублей в 2008 году. Инвестиции увеличились с 243,2 млн рублей в 2006 году до 427,5 млн рублей в 2008 году.
Нынешний год был объявлен в Селижарово годом Работодателя (предпринимателя, инвестора). Глава района Алексей Титов называет программу создания рабочих мест «социальной подушкой безопасности». В плане разработанных мероприятий - открытие дополнительных рабочих мест в сельских поселениях, где занятость обеспечить трудно, но необходимо.
Например, расширяются производственные мощности, запускается еще один цех использования древесины лиственных пород на предприятии «Эколес». А это 50 новых рабочих мест.
На ОАО «Ратибор», выпускающем варенье, джемы, фруктово-ягодные наполнители для хлебопекарной и кондитерской промышленности, сегодня работает 150 человек, но с расширением производства их количество будет существенно увеличено.
Заканчивается капитальный ремонт на консервном заводе, где форма собственности сменилась четыре года назад. Здесь консервируются огурцы, помидоры, производится до шести наименований продукции из ягод. В Березугском сельском поселении работает швейное производство ООО «Эмирус-Текстиль», в Оковецком недавно открылось ООО «Пустынь» - производство по розливу воды из Оковецкого источника. Начало его работы в нынешнее время, когда многие предприятия сокращают производство, событие особенное, ставшее возможным благодаря сотрудничеству Церкви и светской власти. Объем инвестиций составил более 30 миллионов рублей. Сельские жители получили работу, которую так трудно найти на селе. В перспективе здесь будут работать до сорока человек.
В ноябре намечено открытие дорожно-песчаного карьера в деревне Киселево. Весной следующего года в Селищенском сельском поселении планируется открыть туристическую базу отдыха.
Так что неофициальный план главы района Алексея Титова - по одному действующему предприятию в каждое сельское поселение - выполняется с реальной стабильностью.


Инвестиции в сельское хозяйство

Дальновидная политика руководства района с привлечением инвестиций самым плодотворным образом сказалась и на сельском хозяйстве. В районе ежегодно увеличивается поголовье крупного рогатого скота, валовой надой.
Лидер по валовому надою - ООО «Дружба», из года в год прибавляющий в надое. За прошлый год надой в хозяйстве на одну корову составил почти 4560 кг. В прошлом году после реконструкции введен в действие животноводческий комплекс на 400 голов, установлено импортное оборудование для управления, как всем стадом, так и отдельным животным. В июле на базе ООО «Дружба» создан потребительский кооператив «Филмилк», который занимается производством и реализацией мясомолочной продукции через свой магазин в п. Селижарово, а также организует выездную торговлю в населенных пунктах района, принимает участие в ярмарках сельхозпродукции.
Хозяйства по-прежнему занимаются мясным скотоводством. Лидер в этом направлении - ООО «Верхневолжский животноводческий комплекс». На открытой откормочной площадке в Малом Выжлятникове содержится около 700 голов КРС абердин-ангусской породы.
К профессиональному празднику сельских тружеников, который прошел 11 октября, были подведены итоги. Производство молока за девять месяцев к периоду прошлого года возросло на 34 тонны и составило 2155. Наибольшей продуктивности добились животноводы «Дружбы» - 3821 кг, СПК «Азаново» - 3448 кг. Что касается животноводства, то поголовье увеличилось на 124 головы или на 6 процентов, в том числе коров на 42 процента.
Хозяйства по-прежнему занимаются мясным скотоводством. Лидер в этом направлении - ООО «Верхневолжский животноводческий комплекс». На открытой откормочной площадке в Малом Выжлятникове содержится около 700 голов КРС абердин-ангусской породы.
Действующей долгосрочной целевой программой по развитию сельского хозяйства Селижаровского района на 2009 - 2012 годы предусмотрены субсидии за реализованное молоко за литр 70 копеек, за тонну льноволокна 3 тыс. рублей.


Возрождая духовность

Недаром Селижаровский район считается и тверским центром паломнического туризма. О возрождении духовности задумались здесь не вчера, и тому, что есть сейчас, предшествовала большая и кропотливая работа.
В этом году в пос. Селижарово завершено строительство и прошел чин освящения колокольни, разрушенной в 1935 году. Восстановление святыни началось пять лет назад на прежнем историческом месте в центре поселка. Координатором работ выступила районная администрация. Многие прихожане церкви Петра и Павла принимали участие в строительстве: трудились, перечисляли деньги, молились. Предшественница - колокольня Троицкого монастыря (трехъярусная, высотой 40 метров, тосканской архитектуры с двадцатью колоннами в среднем ярусе и десятью колоколами) - была разрушена в богоборческие времена.
Девять колоколов, отлитые из бронзы, сплава меди и олова привезли в прошлом году из Каменец-Уральского. Самый большой - благовест - весит тонну триста килограмм. На Ржевском электромеханическом заводе были изготовлены шпиль, купол и крест. Шпиль, высота которого семь с половиной метров, и двухметровый купол покрыты медными пластинами. Крест золотили в храме святых апостолов Петра и Павла в Селижарове.
За эти годы православные храмы построены не в одном сельском поселении. Администрация района содействует в проводимых работах, понимая, что без духовности и веры в наше непростое время трудно нацелить людей на свершения. Построены и действуют Крестовоздвиженская церковь в пос. Селище, часовня в дер. Большая Коша. Идут внутренние отделочные работы в храме дер. Ельцы, восстановлена церковь в Сухошинах.
Но духовность формируется не только на православном источнике, но на базе знаний своей истории. В этом году в районном музее состоялось торжественное открытие зала «Археология и природа Селижаровского края», прекрасно дополнившего другие экспозиции, открывшие ранее - «История Селижаровского края с древнейших времен до 1917 года» и «Занятия и промыслы жителей Селижаровского края в конце XIX - начале XX веков». В музее постоянно проходят выставки художников тверского края, мастеров народных ремесел.
В этом году второй раз проходил межрайонный фестиваль народных коллективов области «Когда душа поет». В канун праздника Дня района при полном аншлаге на сцене районного Дома культуры выступили народные и вокальные коллективы, фольклорные ансамбли и ансамбли русских народных инструментов из Пеновского, Кувшиновского, Старицкого, Фировского, Торжокского и Осташковского районов.

Версия для печати
Авторы: Татьяна Исаенкова


Добавить комментарий

Автор*:

Тема*:

Комментарий*:


Введите защитный код:      
* - поля обязательные для заполнения





 
Список журналов

 

 тел./факс
(4822) 33-91-20

170100,
г. Тверь,
ул. Володарского,
дом 48, офис 6

 

Представительство
в Воронеже:
г. Воронеж,
ул. Арсенальная,
дом 3, офис 20,
а/я 64

© 2009-2017 Бизнес территория. Все права защищены и охраняются законом.
 © Разработка сайта компания «Complex Systems»