Кратко о журнале «Бизнес Территория»

Полноцветное ежемесячное 60-страничное издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса. Издается в Твери, распространяется в Тверской, Московской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Ленинградской, Ярославской, Воронежской, Липецкой, Белгородской областях. Журнал анализирует успешные бизнес-проекты, публикует информацию о важнейших событиях в бизнес-сообществе, мнения экспертов, знакомит с видными предпринимателями. Инвестиционные возможности городов и районов, планы стратегического развития, логистика, энергетика и многое другое – все это в журнале «Бизнес территория». Основные темы журнала: комплексное развитие территорий, территориальный маркетинг, девелопмент, инфраструктура, инвестиции, промышленность, сельское хозяйство, недвижимость, промышленные площадки, новости.

 

 

 

 

 

Инвесторы идут

Обзор инвестпроектов Ярославской, Новгородской и Псковской областей

 

В нашем журнале мы постоянно освещаем инвестиционные проекты, осуществляющиеся в Тверской области – самом близком к Москве регионе российского Северо-Запада.

А что происходит в более удаленных Ярославской, Новгородской и Псковской областях? Представляем вашему вниманию краткий обзор инвестиционных проектов этого года

Правительство Ярославской области сконцентрировало свои интересы к инвестициям в двух ключевых сферах: фармацевтике и производстве автокомпонентов.

Правительством подписан совместный план мероприятий по модернизации кардиологической и терапевтической служб Ярославской области со швейцарской компанией Novartis. Швейцарская компания сегодня заявляет о намерении инвестировать в российские проекты порядка 500 млн долларов, из них 140 млн – на строительство завода в Петербурге.

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков провел переговоры с компанией Advanced Trading, российским поставщиком противотуберкулезных препаратов индийского фармацевтического гиганта Мakleods farmasutikalz ltd. С индийской фармкомпанией Ranbaxy у правительства области также подписано соглашение о сотрудничестве.

В Тутаеве Ярославской области развивается технопарк другого профиля. Подписано соглашение с немецкой компанией «Сааргуми Групп», по которому немцы инвестируют в технопарк «Тутаев» около 630 миллионов рублей – здесь будет построен завод по производству резиновых уплотнительных систем для грузовых и легковых автомобилей. Открытие нового производства позволит создать в Тутаеве около 500 рабочих мест.

Стимул к развитию даст Ярославской области строительство новой Хуадянь-Тенинской ПГУ-ТЭЦ мощностью 450 мегаватт. Как ни удивительно, развивать энергетику региона будут китайцы. Соглашение о строительстве под Ярославлем названной теплоэлектростанции было подписано в рамках прошлогоднего визита Дмитрия Медведева в Китай.

Для Ярославского региона, энергодефицитного почти на 50 процентов, этот проект – из разряда судьбоносных. Общая стоимость проекта составит порядка 20 миллиардов рублей, из которых 30 процентов – собственные средства инвесторов, остальное – заемные средства на условиях проектного финансирования. Ввод станции в эксплуатацию запланирован в конце 2013 года.

В Новгородской области главным инвестпроектом является строительство в городе Пестово (на границе с Тверской областью) нового ЦБК стоимостью более 30 млрд рублей. Конечно, целлюлозно-бумажный комбинат – проект небезупречный с точки зрения экологии. Поэтому он встречает большое общественное противодействие. К тому же, проекту может потребоваться новый соинвестор. Изначально инвестором проекта выступила компания «Континентальинвест», принадлежащая бывшему партнеру Олега Дерипаски Николаю Макарову. Однако компания не смогла инвестировать требуемый 1 млрд рублей в подготовительные работы, поэтому сейчас ведутся переговоры с дополнительными или новыми инвесторами.

В Псковской области открылась высокотехнологичная фабрика по производству полиграфической продукции «ТАНН НЕВСКИЙ». Инвестор – австрийская компания TANN-PAPIЕR, которая входит в «Триеренберг Холдинг АГ», производящий высококачественные полиграфические материалы в девяти странах мира. Это первое производство австрийского холдинга, построенное в России, – точная копия современного и высокотехнологичного завода в Австрии. На заводе будет производиться нарезка бумаги для фильтров сигарет, нанесение на него специальных составов. Впервые в России в полиграфическом производстве задействуют установку рекуперации растворителя, которая в сочетании с процессом фильтрации и дистилляции обеспечит полное отсутствие загрязнений и запахов в отработанном воздухе. Сырье и материалы (бумага для фильтра сигарет и экологически чистые краски) будут большей частью импортироваться из Австрии или Финляндии. Планируемый объем инвестиций составит 900 млн рублей в течение трех лет.

А вообще у псковичей – большие инвестиционные планы. Новые особые экономические зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа могут быть созданы в ближайшее время в Рязанской и Псковской областях, сообщил журналистам директор департамента ОЭЗ и проектного финансирования Министерства экономического развития РФ Дмитрий Левченков. В Псковской ОЭЗ, возможно, будут развиваться импортозамещение, производство радиотехники.

Сегодня в перечень приоритетных инвестиционных проектов Северо-Западного федерального округа включены три проекта из Псковской области. Речь идет о создании туристско-рекреационного кластера «Псковский», строительстве Великолукского свиноводческого комплекса в Невельском районе, а также о проекте создания особой экономической зоны в технопарке «Моглино»

Для реализации этого проекта администрация Псковской области при содействии Минэкономразвития России заключила соглашение с сингапурской компанией Jurong Consultants по разработке плана территориального развития, бизнес-модели и привлечения инвесторов. Реализация проекта позволит привлечь инвестиции в современные производства, создать в перспективе до

4,5 тыс. новых рабочих мест, существенно увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней, повысить конкурентоспособность базовых для региона секторов промышленности: электротехнического, машиностроительного комплексов, пищевой промышленности, индустрии строительных материалов.

 

Версия для печати
Авторы: Олеся ГРИГОРЬЕВА


Добавить комментарий

Автор*:

Тема*:

Комментарий*:


Введите защитный код:      
* - поля обязательные для заполнения





 
Список журналов

 

 

тел./факс
(4822) 33-91-20

170100,
г. Тверь,
ул. Володарского,
дом 48, офис 6
e-mail:



 

© 2009-2016 Бизнес территория. Все права защищены и охраняются законом.
 © Разработка сайта компания «Complex Systems»