Кратко о журнале «Бизнес Территория»

Полноцветное межрегиональное  издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса.  Журнал «Бизнес Территория» предназначен для деловых людей, предпринимателей, менеджеров, директоров, собственников бизнеса и распространяется во всех регионах ЦФО и ряде регионов других федеральных округов России.  Издание анализирует успешные бизнес-проекты, публикует информацию о важнейших событиях в бизнес-сообществе, мнения экспертов, знакомит с видными предпринимателями. Инвестиционные возможности городов и районов, планы стратегического развития, промышленность, сельское хозяйство, логистика, недвижимость, энергетика, экология и многое другое – все это в журнале «Бизнес  Территория».

Журнал доступен
в мобильных приложениях:




 

 

 

 

 

ЭКТО – это кто?

ЭКТО – электронная карта Тверской области, создать которую региональные власти планировали еще в конце 2008 года, приобрела, наконец, свои конкретные очертания. Теперь, благодаря новой информационной системе жители Верхневолжья смогут получать сведения о транспортной сети, картографические данные, включая информацию о зонах покрытия операторами сотовой связи, охотничьих и рыболовных хозяйствах области.
А представителям бизнеса станет доступна информация, необходимая для оценки инвестиционной привлекательности того или иного района и принятия соответствующих управленческих решений. Кроме этого, из нового сетевого ресурса все желающие смогут скачать данные о социально-экономическом, демографическом положении, экологических и других ресурсах в привязке к территории Верхневолжья. Более того, электронная карта города Твери или Тверской области может быть установлена на мобильные телефоны, коммуникаторы, КПК, ноутбуки, навигаторы, персональные компьютеры и другие устройства.
Но все это – в недалеком будущем. На сегодняшний день электронная карта Тверской области (ЭКТО), разработанная по заказу департамента транспорта и связи Тверской области, находится в режиме опытной эксплуатации. Первыми этот сервис увидели руководители Управлений МЧС ЦФО, которые находились в Твери в рамках учебно-методического сбора. И оценили увиденное по достоинству, потому что карта позволяет не только определить оптимальный вариант подъезда к деревне, где бушует пожар, но и обнаружить необходимые транспортные средства, необходимые для проведения спасательных операция. Интерактивный сервис отображает движение транспорта, оборудованного системой ГЛОНАСС, поэтому, задав произвольную точку – к примеру тот населенный пункт, где возникла чрезвычайная ситуация – можно определить, какие транспортные средства находятся к ней ближе всего. С большим интересом ознакомились с новым электронным ресурсом и тверские журналисты, для которых в областном департаменте транспорта и связи прошла презентация ЭКТО. Этот многофункциональный сервер представляет собой электронный «пирог», начиненный более чем 160 информационными слоями. Они содержат самые различные данные, характеризующие экономику, транспортную и социальную инфраструктуру, связь, включая данные о зонах обслуживания сетей теле- и радиовещания и покрытия сотовых операторов. А также схемы территориального планирования, лесной план и многие другие сведения, необходимые для принятия правильных управленческих решений.
Тверская область – один из динамично развивающихся регионов России. Поэтому
ЭКТО поможет выбрать представителям малого и среднего бизнеса не только подходящую промышленную площадку для реализации своего проекта, но и снабдить необходимыми данными о численности населения в том географическом пункте, где она расположена, узнать о наличии учебных заведений, готовящих нужных для конкретного проекта специалистов. А также ознакомиться с транспортной сетью, на которой указаны не только магистральные трассы, но и проселочные и грунтовые дороги. Словом, составить грамотный бизнес-план им будет теперь намного легче, да и обойдется он значительно дешевле.
Правда, закладывать данные, полученные благодаря ЭКТО в серьезные бизнес-проекты, мы бы пока не рекомендовали. Потому что на сегодняшний день ответственность за их достоверность никто не несет: вся информация, размещенная в сервисе, не обладает юридической силой. Но как сказали представителям СМИ в областном департаменте транспорта и связи, сейчас готовится нормативный акт, регулирующий правила хранения данных и ввода их в ЭКТО. А после того, как он будет принят, за достоверность этих данных будут отвечать конкретные органы власти. Есть в электронной карте и другие подводные камни, о которых следует знать. Составлены они на основе данных Роскартографии в период с 1957 по 1982 годы. И в перспективе многие карты должны обновиться. Хотя в сотовом масштабе, где 1 см карты соответствует 1 км территории, основные данные и параметры, характеризующие, к примеру, границы лесных массивов, отвечают реальной действительности. Отражает современные миграционные процессы и карта, созданная на основе данных Управления федеральной миграционной службы по Тверской области. Но в большинстве «слоев» ЭКТО все же есть некоторые погрешности, связанные с устаревшими картографическими данными.
Разработчикам электронной карты для того, чтобы все ее данные приобрели характер юридической силы, необходимо решить и серьезные информационно-правовые проблемы. Дело в том, что в нашей стране на сегодняшний день не существует единых стандартов информационных систем, каждая из них «говорит» на своем языке, а общего для всех «алфавита» до сих пор не создано. Сейчас готовится к принятию Закон Тверской области об информационных системах, который поможет отрегулировать эту проблему.
Но уточнять сведения, содержащиеся в электронной карте, в ближайшее время смогут и сами пользователи. Уже к концу года в ней появится функция обратной связи, и тогда можно будет отправлять информацию об ошибках и тех изменениях, которые произошли на карте Тверской области непосредственно разработчикам ЭКТО, которые и переведут их на электронный язык.
Воспользоваться электронной картой Тверской области могут все пользователи Интернета, зайдя на сайт
http://www.tis.tver.ru/.

Версия для печати
Авторы: Светлана АВДЕЕВА


Добавить комментарий

Автор*:

Тема*:

Комментарий*:


Введите защитный код:      
* - поля обязательные для заполнения





 
Список журналов

 

 тел./факс
(4822) 33-91-20

170100,
г. Тверь,
ул. Володарского,
дом 48, офис 6

 

Представительство
в Воронеже:
г. Воронеж,
ул. Арсенальная,
дом 3, офис 20,
а/я 64

© 2009- Бизнес территория. Все права защищены и охраняются законом.
 © Разработка сайта компания «Complex Systems»