Кратко о журнале «Бизнес Территория»

Полноцветное ежемесячное 60-страничное издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса. Издается в Твери, распространяется в Тверской, Московской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Ленинградской, Ярославской, Воронежской, Липецкой, Белгородской областях. Журнал анализирует успешные бизнес-проекты, публикует информацию о важнейших событиях в бизнес-сообществе, мнения экспертов, знакомит с видными предпринимателями. Инвестиционные возможности городов и районов, планы стратегического развития, логистика, энергетика и многое другое – все это в журнале «Бизнес территория». Основные темы журнала: комплексное развитие территорий, территориальный маркетинг, девелопмент, инфраструктура, инвестиции, промышленность, сельское хозяйство, недвижимость, промышленные площадки, новости.

 

 

 

 

 

"Альфарес" - значит "всадник"

Конноспортивный клуб "Альфарес" уже стал одним из брендов Тверской губернии. Кубок Завидово по конкуру пройдет в этом году уже 10-й раз. И каждый год это мероприятие становится все масштабнее.


Клуб "Альфарес" (в переводе с арабского - "всадник") был создан в 1997 году бизнесменами Амином Джамилем и Рами Аль-Шаером. Третьим вдохновителем работы клуба стал тренер сборной России по троеборью, мастер спорта международного класса Александр Евдокимов (заслуженный мастер спорта, неоднократный чемпион СССР, двукратный чемпион Европы в командном зачете, чемпион Европы в личном зачете, старший тренер сборной России по конному троеборью).
Сегодня мы беседуем с Александром Михайловичем о клубе, его истории, сегодняшнем дне и перспективах.
- Александр Михайлович, как вы начали сотрудничать с "Альфаресом"?
- Я работал директором олимпийского учебно-спортивного центра "Планерная" под Москвой, когда ко мне обратились Рами и Джамиль, которые в то время только собирались организовывать конноспортивный клуб. Было это 12 лет назад.
Первоначальной нашей целью было вырастить хороших спортивных лошадей. Для этого, руководствуясь именно спортивными качествами, приобретались кобылы и жеребцы в Германии, на разных коневодческих предприятиях. Потомство, унаследовавшее генетику родителей, воспитывалось и обучалось в клубе. Предпочтение отдается таким породам, как буденновская, тракененская, чистокровная арабская, английская верховая, ганноверская и гольштинская.
- Ваша работа в большом спорте и работа в "Альфаресе" - как они сейчас совмещаются?
- Я совмещал пост главного тренера сборной России по конному троеборью и работу в клубе. Сегодня я возглавляю Федерацию конного спорта - многие участники сборной России, кстати, тренируются здесь, в "Альфаресе".
- Клуб "Альфарес" известен прежде всего соревнованиями по конкуру.
- Да, именно конкур был выбран основным направлением деятельности клуба. Это один из самых зрелищных и престижных видов конного спорта. Уже на следующий год после основания клуба с большим успехом прошел первый Кубок Завидово по конкуру, ставший впоследствии традиционным. Уже в первый год соревнования собрали около 100 всадников из Москвы и Подмосковья. Призовой фонд Кубка Завидово-98 составил $15000. Появление турнира с высоким уровнем организации и солидным призовым фондом в самые трудные для национального конного спорта годы привлекло внимание не только конников-профессионалов, но и общественных деятелей, представителей бизнеса.
Уже в 2001 году турнир проходил на новом конкурном поле, признанном лучшим среди подобных сооружений в России. Был поставлен рекорд и по числу зрителей - на трибунах стадиона каждый день собиралось более 2000 человек.
Вскоре Кубок Завидово стал не только спортивным мероприятием европейского уровня, но и незабываемым шоу - с модными показами, выставкой раритетных автомобилей, куда приезжают многие известные политики, актеры, телезвезды.
Спортивная часть Кубка Завидово - это 10-12 номинаций как для спортсменов высокого класса, так и для любителей.
- К вопросу о любителях. Мы знаем, что у вас тренируется замгубернатора Тверской области Юрий Краснов, который увлекся конкуром буквально недавно.
- Юрий Михайлович первый раз сел на лошадь в 60 лет! Но сейчас он уже неплохой спортсмен. Тренируется Краснов практически каждый день. Мы подарили ему лошадь, он приезжает в "Альфарес" вечерами. Юрий Краснов регулярно участвует в соревнованиях любителей и побеждает в своей категории.
- Губернатор Дмитрий Зеленин ведь тоже неравнодушен к конному спорту?
- Во-первых, Дмитрий Зеленин является одним из руководителей Национального коневодческого союза, во-вторых, президентом Лиги любителей конного спорта. У нас в клубе стоят лошади губернатора, и хотя у него не хватает времени регулярно ездить верхом, он увлечен конкуром и пользуется каждой возможностью позаниматься.
- Мы слышали, что рядом с "Альфаресом" живет теперь знаменитая женщина-тореадор из Франции Лидия Артамонова, которая несколько лет назад хотела провести в Москве корриду...
- Теперь это моя жена, - улыбается Александр Михайлович. - История 8-летней давности такова. Лидия жила во Франции и занималась корридой. По приглашению мэра Москвы Юрия Лужкова она приехала для проведения корриды в Москве, но поднялся большой шум, и коррида оказалась под запретом - хотя это был португальский вариант, где обходится без убийства быков.
Лидия привезла с собой специально обученных лошадей для корриды, высоко выезженных - они делаю все элементы олимпийского приза. Тогда мы с ней и познакомились. Сегодня эти лошади по договору о безвозмездном пользовании переданы детской спортивной школе в Твери. При ней создано конное отделение, и Лидия три раза в неделю проводит занятия на тверском ипподроме. Есть еще филиал школы в Перемерках, где занимаются дети с ограниченными возможностями, ведь гипотерапия, общение с лошадьми, уже давно является признанным средством от многих серьезных болезней, в том числе детского церебрального паралича. Третье отделение конной школы - здесь, в "Альфаресе".
- Что за дети занимаются в вашей школе? Может быть, они - будущие олимпийские чемпионы?
- Специальный автобус привозит на занятия ребят из Конакова: городским детям, в особенности девочкам, конный спорт интереснее, чем сельским. На лошадей мы сажаем ребят с 10 лет. Пока еще неизвестно, что из них получится, но занимаются они с большим интересом.
- А взрослые - могут ли они у вас научиться верховой езде?
- Разумеется. Мы не делаем особой рекламы, но те, кто знает, приезжают к нам в субботу и воскресенье и тренируются.
- Мы слышали, что по примеру шоу "Звезды на льду" и "Звезды в цирке" началась подготовка шоу "Звезды в седле", и "Альфарес" принимает участие в его подготовке...
- Весной 2000 года клуб выступил организатором первых в России костюмированных шоу-соревнований по выездке с романтическим названием "Весенний конный бал". Эти соревнования проходят по особой программе - участники выходят на старт в костюмах и демонстрируют самый интересный вид выездки - произвольную программу (КЮР) под музыку.
Такая система проведения соревнований по выездке способствует повышению зрелищности и популярности этого элегантного вида конного спорта.
Весенний костюмированный бал проводится примерно 8 марта в Москве, в конноспортивном комплексе ЦСКА на улице Дыбенко. В этом году на этом шоу было рекордное количество представителей бомонда - около 2 тысяч человек. Под впечатлением от этого красивого праздника и возникла идея шоу "Звезды в седле". И, возможно, скоро мы его увидим.

Версия для печати
Авторы: Мария ОРЛОВА


Добавить комментарий

Автор*:

Тема*:

Комментарий*:


Введите защитный код:      
* - поля обязательные для заполнения





 
Список журналов

 

 

тел./факс
(4822) 33-91-20

170100,
г. Тверь,
ул. Володарского,
дом 48, офис 6
e-mail:



 

© 2009-2016 Бизнес территория. Все права защищены и охраняются законом.
 © Разработка сайта компания «Complex Systems»